OK

Compétition internationale

Grand Prix

The Actor

Iran
The Actor
Meilleur Scénario

John KÅRE RAAKE, Linn-Jeanethe KYED

Pour The Fortress - Norvège
John KÅRE RAAKE, Linn-Jeanethe KYED
Meilleure Actrice

Margot BANCILHON

Dans la série De Grâce - France-Belgique
Margot BANCILHON
Meilleur acteur

Michael SHEEN

Dans Best Interests - Royaume-Uni
Michael SHEEN
Le jury
Lisa JOY
Président.e
Lisa JOY
Showrunneuse, Scénariste, Productrice
Etats-Unis
Emmanuelle BÉART
Emmanuelle BÉART
Comédien·enne
France
Anurag KASHYAP
Anurag KASHYAP
Réalisateur·trice
Inde
Chris CHIBNALL
Chris CHIBNALL
Showrunner
Royaume-Uni
Judah LEVI
Judah LEVI
Comédien
Israël
Lou DOILLON
Lou DOILLON
Chanteuse
France

Compétition française

Meilleure Série

Sous contrôle

France
Sous contrôle
Meilleure Actrice

Clémentine Célarié

Dans Les Randonneuses - France
Clémentine Célarié
Meilleur Acteur

Carel BROWN

Dans Aspergirl - France-Belgique
Carel BROWN
Meilleure Musique Originale

Rebeka WARRIOR et Maud GEFFRAY

Pour la série Split - France
Rebeka WARRIOR et Maud GEFFRAY
Le jury
Enric ALBERO
Président.e
Enric ALBERO
Journalist for El Cultural and El Espanol
Espagne
Adrian HENNIGAN
Adrian HENNIGAN
Tv Critic At Haaretz Newspaper And Website
Israël
Arianna FINOS
Arianna FINOS
Journalist for Repubblica
Italie
Hanna HUGE
Hanna HUGE
Presse
Allemagne
Ashanti OMKAR
Ashanti OMKAR
Jury
Royaume-Uni

Panorama International

Meilleure série

Blackwater

Suède
Blackwater
Meilleur Réalisation

Ernesto CONTRERAS

pour Tengo que morir todas las noches - Mexique
Ernesto CONTRERAS
Meilleure Actrice

Rotem SELA et Gal MALKA

Dans A Body that Works - Israël
Rotem SELA et Gal MALKA
Meilleur Acteur

Eran Naim

Dans Innermost - Israël-Allemagne
Eran Naim
Prix des Etudiants

Funny Woman

Royaume-Uni
Funny Woman
Le jury
Hervé LE TELLIER
Président.e
Hervé LE TELLIER
Ecrivain
France
Lone KORSLUND
Lone KORSLUND
Creative Director
Danemark
Assa SYLLA
Assa SYLLA
actrice
France
Jandiz CARDOSO
Jandiz CARDOSO
Réalisateur·trice
Etats-Unis
Lila BYOCK
Lila BYOCK
Auteur - Scénariste
Etats-Unis
Hugo BARDIN
Hugo BARDIN
Comédien·enne
France

Compétition Formats Courts

Meilleure Série

Autodefensa

Espagne
Autodefensa
Le jury
Charlotte ABRAMOW
Président.e
Charlotte ABRAMOW
Photographe
Belgique
Jérémy GILLET
Jérémy GILLET
Comédien
Belgique
Madison WALSH
Madison WALSH
Co-Créatrice, Actrice
Canada
Sam SHAW
Sam SHAW
Showrunner
Etats-Unis

Compétition Comédie

Meilleure Série

Rictus

France
Rictus

Prix du Public

Prix du Public

Little Bird

Canada
Little Bird

Les invités

Brian COX
Brian COX
Cécile DE FRANCE
Cécile DE FRANCE
Cédric KLAPISCH
Cédric KLAPISCH
Lisa JOY
Lisa JOY
Marcia CROSS
Marcia CROSS
Philippine LEROY-BEAULIEU
Philippine LEROY-BEAULIEU
Tomer SISLEY
Tomer SISLEY
Tomohisa Yamashita
Tomohisa Yamashita

Sélection officielle

Les rencontres

Best-of et affiche

Lire la vidéo
Séries Mania - Édition 2023