Médias

Archives programmation

Jury

Jury compétition internationale


David Chase (Président) :
créateur et showrunner des Sopranos

Yaël Abecassis : actrice

Amira Casar : actrice

Tony Grisoni : scénariste

Fanny Herrero : productrice


Palmarès

Compétition internationale : grand prix

El Marginal

El Marginal

Luis ORTEGA – Javier PEREZ

Compétition internationale : prix spécial du jury

The Kettering Incident

The Kettering Incident

Rowan WOODS – Tony KRAWITZ

Prix du public ex-aequo

Beau Séjour

Beau Séjour

Nathalie BASTEYNS – Kaat BEELS

Prix du public ex-aequo

Jour Polaire

Jour Polaire
Meilleure série francophone

La Trêve

La Trêve

Matthieu DONK

Meilleure actrice française : Laurence Leboeuf

Marche À L’Ombre

Marche À L’Ombre

Francis LECLERC

Meilleur acteur français : Angelo Bison

Ennemi Public

Ennemi Public

Matthieu FRANCES – Gary SEGHERS

Meilleure série US

Mr. Robot

Mr. Robot

Niels ARDEN OPLEV – Sam ESMAIL

Prix des blogueurs

Nsu German History X

Nsu German History X

Christian SCHWOCHOW

Programmation

Compétition internationale
Beau Séjour

Nathalie BASTEYNS, Kaat BEELS 

Cannabis

Lucie BORLETEAU 

El Marginal

Luis ORTEGA, Javier PEREZ 

Mama’S Angel

Eyal SELLA 

Midnight Sun

Mans MARLIND, Björn STEIN 

Nobel

Per-Olav SORENSEN 

The Five

Mark TONDERAI 

The Kettering Incident

Rowan WOODS, Tony KRAWITZ 

Séries Américaines
11.22.63

Kevin MCDONALD 

American Crime

John RIDLEY, Clément VIRGO 

Billions

Neil BURGER 

Casual

Jason REITMAN 

Colony

Juan JOSÉ CAMPANELLA 

Feed The Beast

Jon S. BAIRD, Steve SHILL 

Hap And Leonard

Jim MICKLE 

Master Of None

James PONSOLDT, Aziz ANSARI 

Mr. Robot

Niels ARDEN OPLEV, Sam ESMAIL 

Show Me A Hero

Paul HAGGIS 

The Catch

Julie-Anne ROBINSON 

The Girlfriend Experience

Amy SEIMETZ, Lodge KERRIGAN 

The Man In The High Castle

David SEMEL, Daniel PERCIVAL 

The Path

Mike CAHILL, Michael WEAVER 

The People V. O.J.Simpson: American Crime Story

Ryan MURPHY 

Vinyl

Martin SCORSESE 

Séries Francophones
Au-Delà Des Murs

Hervé HADMAR 

Ennemi Public

Matthieu FRANCES, Gary SEGHERS 

Irresponsable

Stephen CAFIERO 

La Trêve

Matthieu DONK 

Marche À L’Ombre

Francis LECLERC 

Sam

Valérie GUIGNABODET 

Panorama
Bordertown

Milkko OIKKONEN, Jyri KÄHÖNEN 

Capital

Euros LYN 

Close To The Enemy

Stephen POLIAKOFF 

Cromo

Lucia PUENZO, Nicolas PUENZO 

Four Seasons In Havana

Félix VISCARRET 

Lola Upside Down

Ulrika BENGTS 

London Spy

Jakob VERBRUGGEN 

Norskov

Louise N.D. FRIEDBERG, Birgitte STAEREMOSE 

Nsu German History X

Christian SCHWOCHOW 

Rebellion

Aku LOUHIMIES 

Spring Tide

Pontus KLÄNGE, Niklas OHLSSON 

The Night Manager

Susanne BIER 

The Pact

Marek LECHKI 

The Writer

Shay CAPON 

Thirteen

Vanessa CASWILL, China MOO-YOUNG 

War And Peace

Tom HARPER 

Comédies
Angie Tribeca

Steve CARELL, Michael PATRICK JANN 

Baskets

 

Crashing

George KANE 

Crazy Ex-Girlfriend

Marc WEBB 

Splitting Up Together

Hella JOOF 

Séances Spéciales
Cleverman

Wayne BLAIR 

Feed The Beast

Jon S. BAIRD, Steve SHILL 

Halfworlds

Joko ANWAR 

Prison School

Noboru IGUCHI 

Section Zéro

Olivier MARCHAL 

Show Me A Hero

Paul HAGGIS 

Ouverture
Vinyl

Martin SCORSESE 

Clôture
11.22.63

Kevin MCDONALD 

Video Library
Amigo’S

Kadir BALCI, Hendrick MOONEN 

Cape Town

Peter LADKANI 

Coppers

Martin MOEKERKE, Jereon DUMOULEIN 

Los 7 Locos

 

Mar De Plastico

 

Milk & Honey

Dani ROSENBERG 

Pour Sarah

Eric TESSIER 

Ready For This

 

Replacements

 

Signos

Daniel BARONE 

The Beautiful Lie

Glendyn IVIN, Peter SALMON 

The Family Law

Tony AYRES 

The Valley

Till FRANZEN, Jan MARTIN SCHARF 

Propulsé par FestiCiné