Programmation

Archives programmation

Palmarès

Compétition internationale : grand prix du jury

Your Honor

Your Honor

Ron NINIO

Compétition internationale : prix spécial du jury

I LOVE DICK

I LOVE DICK

Jill SOLOWAY

Compétition internationale - Meilleur actrice : Anna Friel

Broken

Broken
Compétition internationale - Meilleur acteur : Kida Khodr Ramadan

4 Blocks

4 Blocks
Prix du public

The Good Fight

The Good Fight
Compétition française : meilleure série

Transfer

Transfer

Olivier GUIGNARD – Antoine CHARREYRON

Compétition française - Meilleur actrice : Ophélia Kolb

ON VA S'AIMER

ON VA S'AIMER

Julien ZIDI – Stéphane MALHURET

Compétition française - Meilleur acteur : Arieh Worthalter

Transfer

Transfer

Olivier GUIGNARD – Antoine CHARREYRON

Meilleure série web et digitale

Loulou

Loulou

Fanny SIDNEY

Programmation

Compétition internationale
4 Blocks

 

Boty: Better than Us

Andrei DZHUNKOVSKI 

Broken

 

I AM DYING UP HERE

Jonathan LEVINE 

I LOVE DICK

Jill SOLOWAY 

Kim Kong

Stephen CAFIERO 

MONSTER

Pål JACKMAN, Anne SEWITSKY 

RIDES TO RIDE

Kaspar MUNK 

SEVEN TYPES OF AMBIGUITY

Glendyn IVIN, Ana KOKKINOS, Matthew SAVILLE 

The Good Fight

 

Your Honor

Ron NINIO 

Séries Américaines – séries
AMERICAN GODS

 

Berlin Station

Roskam MICHAËL 

Downward Dog

Samm HODGES, Michael KILLEN 

Legion

Noah HAWLEY, Michael UPPENDAHL, Dennie GORDON 

Making History

Jared HESS, Eric APPEL, Peter ATENCIO 

Timeless

Neil MARSHALL 

When We Rise

Gus VAN SANT, Dustin LANCE BLACK, Dee REES 

Séries Américaines – webséries
The Deleted

Bret Easton ELLIS 

Séries Francophones
Aurore

Laetitia MASSON 

FATALE STATION

Rafaël OUELLET 

La Forêt

Julius BERG 

LÂCHER PRISE

Stéphane LAPOINTE 

MISSIONS

Julien LACOMBE 

ON VA S'AIMER

Julien ZIDI, Stéphane MALHURET 

Transfer

Olivier GUIGNARD, Antoine CHARREYRON 

Panorama
13 Commandments

Maarten MOERKERKE 

4 Blocks

 

APPLE TREE YARD

Jessica HOBBS 

BEFORE WE DIE

Simon KAIJSER 

BELOW THE SURFACE

Christian E.CHRISTIANSEN, Roni EZRA, Kasper BARFOED 

Born To Kill

 

Clique

 

Dumb

Shay CAPON 

Fleabag

 

HEAVEN

 

Juda

Meni YAESH 

LÂCHER PRISE

Stéphane LAPOINTE 

Rosehaven

 

Salam, Moscou

 

SE QUIEN ERES

 

SUPERMAX

 

TEMPEL

 

The Swell

Herbots HANS 

THE TEACH

Lukasz PALKOWSKI 

Tytgat Chocolate

Marc BRYSSINCK, Filip LENAERTS 

Wasteland

Ivan ZACHARIÁŠ, Alice NELLIS 

Comédies
Downward Dog

Samm HODGES, Michael KILLEN 

Game Face

 

LÂCHER PRISE

Stéphane LAPOINTE 

Making History

Jared HESS, Eric APPEL, Peter ATENCIO 

Rosehaven

 

TRIAL & ERROR

Jeffrey BLITZ 

Wasted

 

Séries Mania Cultes
Queer As Folk (UK)

 

Séances Spéciales
10%

 

AOT - Art of the Television

 

Master of None

 

Occupied

 

Sense8

 

THE LEFTOVERS

Mimi LEDER 

Webséries
Ahi Afuera

Nicolas PEREZ VEIGA 

BKPI

Hye Yun PARK 

Corail

 

JUNIOR

Cassavetes ZOE 

Kali

Amit ASHRAF 

La pratique du loisir au Canada

 

La théorie du Y

 

Lifer

Franck KHALFOUN 

Loulou

Fanny SIDNEY 

Mental

 

Pigeons & Dragons

 

Pineapple

 

Snatchers

 

Supa Supa

Steven BRIAND, Julien JOURDAIN DE MUIZON 

The Bar Mitzvah

 

Ø

Kasper TORSTING 

Clôture
FEUD

 

Video Library
2091

 

Adultery

Vadim PERELMAN 

AGE OF YOUTH

 

FANGAR - PRISONERS

Ragnar BRAGASON 

Farang

 

Feux

 

FLIGHT HS13

 

HASSEL

 

Hindafing

 

HONEY WOMEN

 

Innocent

Richard CLARK 

JAMESTOWN

 

Les Simone

 

Love & Order

 

Pulsaciones

 

Rosehaven

 

SOMETHING'S ROCKING

 

Sparta

 

THE BONUS FAMILY

Felix HERNGREN, Emma BUCHT, Martin PERSSON 

The K2

 

The Paper

 

The Red Door

 

Uri and Ella

Yuval SHAFFERMAN 

Propulsé par FestiCiné