L'agenda

Lille

Vendredi 22 mars 2019
20:00 Ouverture : The Red Line

22:30 (États-Unis d’Amérique)
Ouverture / Clôture Le Nouveau Siècle
Samedi 23 mars 2019
10:30 Wayne

12:23 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA UGC Ciné-Cité - Salle 08
11:00 The Cry

13:02 (Royaume-Uni)
Panorama International Le Majestic
11:00 SKAM France - La série sur les ados d’aujourd’hui

13:00 (France)
Fan Club / Rencontres / Dédicaces Le Tripostal
11:30 Pros and Cons

13:10 (Danemark)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 09
14:00 Compétition Formats Courts - séance 1

2 – 16:00
Compétition Formats Courts Le Majestic
14:00 Rencontre exceptionnelle avec Freddie Highmore

15:30
Rencontres exceptionnelles Le Nouveau Siècle
14:30 Missions - saison 2

16:16 (France)
Nouvelles Saisons Inédites UGC Ciné-Cité - Salle 09
15:00 Les Misérables

17:38 (Royaume-Uni)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 08
15:30 Rencontre avec le cast de Demain nous appartient

17:00
Fan Club / Rencontres / Dédicaces Le Tripostal
16:00 Chimerica

18:16 (Royaume-Uni)
Compétition Officielle Le Nouveau Siècle
16:15 The Good Doctor - saison 2

17:54 (États-Unis d’Amérique)
Nouvelles Saisons Inédites UGC Ciné-Cité - Salle 06
16:30 Curfew

18:40 (Royaume-Uni)
Panorama International Le Majestic
18:00 Flack

20:37 (Royaume-Uni)
Panorama International Rencontres exceptionnelles UGC Ciné-Cité - Salle 01
18:30 La Dernière Vague

20:49 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 08
19:00 Just for Today

21:07 (Israël)
Compétition Officielle Le Nouveau Siècle
19:30 Exit

21:48 (Norvège)
Panorama International Le Majestic
22:30 Nuit des comédies

7 – 06:00
Nuit des comédies Le Nouveau Siècle
Dimanche 24 mars 2019
11:30 Just for Today

13:07 (Israël)
Compétition Officielle UGC Ciné-Cité - Salle 11
12:00 Black Monday

13:45 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA UGC Ciné-Cité - Salle 09
12:30 Compétition Formats Courts - séance 1

2 – 14:00
Compétition Formats Courts Le Majestic
14:00 Clem - saison 9

16:27 (France)
Nouvelles Saisons Inédites UGC Ciné-Cité - Salle 11
14:30 Chimerica

17:16 (Royaume-Uni)
Compétition Officielle UGC Ciné-Cité - Salle 08
14:30 Orange Is the New Black : analyse croisée

16:00
Conférences et tables rondes UGC Ciné-Cité - Salle 09
15:00 The Virtues

17:14 (Royaume-Uni)
Compétition Officielle Le Nouveau Siècle
16:30 Rencontre exceptionnelle avec Yves Rénier suivie de la projection de Pour tout l'or du Transvaal

18:30 (France)
Séries Mania Culte Rencontres exceptionnelles Le Majestic
16:30 Asylum City

18:59 (Israël)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 09
17:00 Osmosis

19:46 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 01
17:30 Rencontre et dédicaces avec les acteurs de Clem

19:30
Fan Club / Rencontres / Dédicaces Le Tripostal
18:00 Folklore

21:07 (Indonésie)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 11
19:30 Sharp Objects

21:25 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA Le Majestic
20:00 Eden

22:12 (France)
Compétition Officielle Le Nouveau Siècle
20:30 The OA - Part II

23:08 (États-Unis d’Amérique)
Nouvelles Saisons Inédites UGC Ciné-Cité - Salle 01
Lundi 25 mars 2019
11:30 Success

13:20 (Croatie)
Panorama International Le Majestic
12:30 La Dernière Vague

14:19 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 08
13:30 Curfew

15:10 (Royaume-Uni)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 11
14:00 Homecoming

15:39 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA Le Majestic
14:30 Rencontre avec les ados de la série Les Grands

16:00
Fan Club / Rencontres / Dédicaces UGC Ciné-Cité - Salle 09
15:00 Rencontre Bureau des légendes - Bruno Fuligni / Alex Berger

16:30
Fan Club / Rencontres / Dédicaces Le Tripostal
15:00 The Virtues

16:44 (Royaume-Uni)
Compétition Officielle UGC Ciné-Cité - Salle 08
16:30 Compétition Formats Courts - séance 2

2 – 18:50
Compétition Formats Courts UGC Ciné-Cité - Salle 11
17:00 Blackout

18:50 (Russie)
Panorama International Le Majestic
17:00 Rencontre exceptionnelle avec la Présidente du jury : Marti Noxon

18:30
Rencontres exceptionnelles UGC Ciné-Cité - Salle 09
17:30 Rencontre et dédicaces avec Delphine de Vigan

19:00
Fan Club / Rencontres / Dédicaces Le Tripostal
17:45 Soupçons

20:00 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 08
19:00 Monzon

21:38 (Argentine)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 09
19:30 8 Days

21:08 (Allemagne)
Panorama International Le Majestic
20:30 Mytho

22:37 (France)
Compétition Officielle Le Nouveau Siècle
20:30 Manifest

22:06 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA UGC Ciné-Cité - Salle 08
Mardi 26 mars 2019
11:30 Compétition Formats Courts - séance 2

2 – 13:20
Compétition Formats Courts UGC Ciné-Cité - Salle 09
12:30 Exit

14:18 (Norvège)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 11
13:00 Osmosis

15:16 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 08
14:00 Angela, 15 ans

16:00 (États-Unis d’Amérique)
Séries Mania Culte Le Majestic
14:00 Rencontre et dédicaces avec Michel Bussi

16:00
Fan Club / Rencontres / Dédicaces Le Tripostal
14:30 Dialogue croisé Eric Rochant / Hugo Blick, les maîtres de l'espionnage

16:00
Rencontres exceptionnelles UGC Ciné-Cité - Salle 09
15:45 Flack

17:22 (Royaume-Uni)
Panorama International Rencontres exceptionnelles UGC Ciné-Cité - Salle 08
16:00 Rencontre et dédicaces avec Michael Connelly

17:30
Fan Club / Rencontres / Dédicaces Le Tripostal
16:00 Compétition Formats Courts - séance 3

2 – 17:57
Compétition Formats Courts UGC Ciné-Cité - Salle 11
16:30 La série adolescente a-t-elle tout d'une grande ?

18:00
Conférences et tables rondes UGC Ciné-Cité - Salle 09
17:00 Sharp Objects

18:55 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA Le Majestic
17:30 Rencontre exceptionnelle avec Uma Thurman

19:00
Rencontres exceptionnelles Le Nouveau Siècle
18:00 Le Grand Bazar

20:13 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 08
18:30 Hierro

20:50 (Espagne)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 06
19:00 MotherFatherSon

21:30 (Royaume-Uni)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 09
19:30 The Guest

22:10 (Corée du Sud)
Panorama International Le Majestic
20:00 Chambers

22:05 (États-Unis d’Amérique)
Compétition Officielle Le Nouveau Siècle
Mercredi 27 mars 2019
11:30 Soupçons

13:15 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 08
12:00 Wayne

13:53 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA Le Majestic
13:00 Hierro

14:50 (Espagne)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 09
13:30 Chambers

15:05 (États-Unis d’Amérique)
Compétition Officielle UGC Ciné-Cité - Salle 11
14:30 Mytho

16:07 (France)
Compétition Officielle UGC Ciné-Cité - Salle 08
15:00 Batman

16:30 (États-Unis d’Amérique)
Séries Mania Culte Le Majestic
16:00 Le concept HBO : Élever la série télévisée au rang d'art

17:30
Conférences et tables rondes UGC Ciné-Cité - Salle 09
16:30 Compétition Formats Courts - séance 4

2 – 18:33
Compétition Formats Courts UGC Ciné-Cité - Salle 11
17:00 I am the Night

18:54 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA UGC Ciné-Cité - Salle 08
17:30 The Cry

19:32 (Royaume-Uni)
Panorama International Le Majestic
18:00 Identification

19:40 (Russie)
Compétition Officielle Le Nouveau Siècle
18:00 Une Île

20:09 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 06
18:15 Rencontre - Analyse : les séries de David Simon

19:15
Conférences et tables rondes Le Tripostal
19:30 Pros and Cons

21:40 (Danemark)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 09
20:00 Irresponsable - saison 3

22:15 (France)
Nouvelles Saisons Inédites UGC Ciné-Cité - Salle 08
20:30 Lambs of God

22:56 (Australie)
Compétition Officielle Le Nouveau Siècle
Jeudi 28 mars 2019
11:30 Le Grand Bazar

13:13 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 08
12:00 Compétition Formats Courts - séance 3

2 – 13:27
Compétition Formats Courts UGC Ciné-Cité - Salle 11
13:00 Lambs of God

14:56 (Australie)
Compétition Officielle Le Majestic
14:00 Rencontre avec les agents de Dix pour cent

15:30
Fan Club / Rencontres / Dédicaces UGC Ciné-Cité - Salle 09
14:15 Identification

15:25 (Russie)
Compétition Officielle UGC Ciné-Cité - Salle 11
14:30 Homecoming

16:09 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA UGC Ciné-Cité - Salle 08
16:00 Compétition Formats Courts - séance 5

2 – 18:00
Compétition Formats Courts Le Majestic
16:00 Monzon

18:08 (Argentine)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 11
16:30 Rencontre exceptionnelle avec les créateurs de Black Mirror : Charlie Brooker & Annabel Jones

18:00
Rencontres exceptionnelles UGC Ciné-Cité - Salle 09
17:00 MotherFatherSon

19:00 (Royaume-Uni)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 08
18:30 8 Days

20:38 (Allemagne)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 09
19:30 Twin

21:40 (Norvège)
Compétition Officielle Le Nouveau Siècle
20:00 Blackout

22:20 (Russie)
Panorama International Le Majestic
20:30 Fleabag - saison 2

21:40 (Royaume-Uni)
Nouvelles Saisons Inédites UGC Ciné-Cité - Salle 06
22:30 Game of Thrones : La Nuit

05:25
Nuit Game of Thrones Séances spéciales Le Nouveau Siècle
Vendredi 29 mars 2019
11:30 Compétition Formats Courts - séance 4

2 – 13:03
Compétition Formats Courts Le Majestic
12:00 Asylum City

13:59 (Israël)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 11
13:30 Reprise comédies - Partie 1

2 – 15:28
Nuit des comédies UGC Ciné-Cité - Salle 09
14:30 The Art of Television II

16:03 (France)
Séances spéciales Le Majestic
15:00 Twin

16:40 (Norvège)
Compétition Officielle UGC Ciné-Cité - Salle 11
15:30 Une Île

17:09 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 08
16:00 Reprise comédies - Partie 2

2 – 17:58
Nuit des comédies UGC Ciné-Cité - Salle 09
16:30 Brexit

18:18 (Royaume-Uni)
Séances spéciales Le Majestic
17:30 The Guest

19:40 (Corée du Sud)
Panorama International UGC Ciné-Cité - Salle 11
18:00 Double Je

20:30 (France)
Compétition Française UGC Ciné-Cité - Salle 08
18:30 I am the Night

20:24 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA UGC Ciné-Cité - Salle 09
19:00 Success

21:20 (Croatie)
Panorama International Le Majestic
19:30 Baghdad Central

21:44 (Royaume-Uni)
Compétition Officielle Le Nouveau Siècle
20:00 Warrior

22:25 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA UGC Ciné-Cité - Salle 06
Samedi 30 mars 2019
11:00 Compétition Formats Courts - séance 5

2 – 12:36
Compétition Formats Courts UGC Ciné-Cité - Salle 09
11:30 Eden - L'intégrale

13:12 (France)
Séances spéciales UGC Ciné-Cité - Salle 08
12:00 Double Je

14:00 (France)
Compétition Française Le Majestic
13:00 Baghdad Central

14:44 (Royaume-Uni)
Compétition Officielle UGC Ciné-Cité - Salle 11
14:00 Eden - L'intégrale

18:30 (France)
Séances spéciales UGC Ciné-Cité - Salle 08
14:00 Les séries françaises manquent-elles de style ? – Carte Blanche à l’A.C.S.

15:30
Conférences et tables rondes UGC Ciné-Cité - Salle 09
14:30 Manifest

16:06 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA Le Majestic
15:30 The Twilight Zone

18:00 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA Rencontres exceptionnelles UGC Ciné-Cité - Salle 01
16:00 Les Dames de la Côte

18:00 (France)
Séries Mania Culte UGC Ciné-Cité - Salle 11
16:30 Rencontre avec les couples de Scènes de ménages

18:00
Fan Club / Rencontres / Dédicaces UGC Ciné-Cité - Salle 09
17:00 Black Monday

18:45 (États-Unis d’Amérique)
Best-of USA Le Majestic
20:00 Clôture : Hanna

22:35 (États-Unis d’Amérique)
Ouverture / Clôture Le Nouveau Siècle

Propulsé par FestiCiné